Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично

Швеция лишь в овертайме дожала Латвию.

Встреча группы А прошла в московском «ВТБ Ледовом дворце».

Автором первой заброшенной на турнире шайбы стал Джимми Эрикссон. 2 минуты и 52 секунды хватило ему, чтобы пробить Элвиса Мерзликина.  Сборная Латвии сумела сравнять счет в матче уже под конец поединка.  Кристапс Сотниекс стал автором заброшенной шайбы. Дальше игра перешла в овертайм, где сборная Швеции оказалась удачливее. Густав Нюквист  на последних секундах овертайма принес первую победу сборной Швеции на этом Чемпионате Мира!

Швеция — Латвия 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 02:52 Эрикссон (Бэклунд, Франссон) — 1:0; 52:29 Сотниекс (М. Редлихс, Джериньш — больш.) — 1:1; 64:06 Нюквист (Веннберг) — 2:1

Вратари: Маркстрем — Мерзликинс

Броски: 44 — 21

Штраф: 10 — 10

Канада разгромила США

Встреча группы В прошла в санкт-петербургском спортивном комплексе «Юбилейный»

Более активно начали встречу канадцы, но не реализовав большинство на первых минутах, сами пропустили в меньшинстве. Патрик Марун в борьбе на пятачке протолкнул шайбу в сетку — 1:0.

Ждать ответного гола Канады пришлось меньше минуты — Тэйлор Холл броском с острого угла заставил ошибиться Кита Кинкэйда.  Дальше сборная Канады сумела выйти вперед благодаря Брендану Галлахеру, который точным броском расстроил голкипер США Кейта Кинкейда  - 1:2.

После первого перерыва игроки США пытались навязать борьбу "канадцам".  Подопечным Джона Хайнса удалось создать несколько отличных моментов, возле ворот сборной Канады, но вот реализовать их так и не удалось. Помимо всего этого у США было большинство, которое они так и не использовали. Сборная Канады использовала свой шанс. Мэтт Дюшен красиво убрал защитника и бросил точно в дальнюю девятку - 1:3.

В третьем периоде Канада довела дело до крупной победы над сборной США. Бун Дженнер умело использовал ошибку от голкипера Кинкэйда, а  Брэд Маршан поставил точку в матче забросив в меньшинстве - 1:5.

США — Канада 1:5 (1:2, 0:1, 0:2)

Шайбы: 04:54 Марун (Коннор, Уорсофски — больш.) — 1:0; 05:25 Холл (Брассар, Перри) — 1:1; 08:48 Галлахер (О’Райлли) — 1:2; 31:37 Дюшен (Сиси, Мюррей) — 1:3; 45:54 Дженнер (О’Райлли) — 1:4; 51:16 Маршан (Дюшен — меньш.) — 1:5

Вратари: Кинкэйд — Тэлбо

Броски: 25 — 33

Штраф: 10 — 6

Финляндия разобралась с Беларусью.

Сборная Финляндии, дважды обыгравшая Россию в товарищеских матчах, сделала весомую заявку на медали ЧМ-2016. В прошлом году коллектив из Суоми вылетел на стадии четвертьфинала, что разочаровало финских любителей хоккея на льду. Кари Ялонен привёз в Санкт-Петербург сильный состав, с привычными лидерами прошлых лет - Койву, Гранлундом, Комаровым, Йокиненом и Барковым.

Белорусы в свою очередь дважды подряд добирались до ¼ финалов чемпионатов мира. Их цель — как минимум повторить этот результат. На чемпионате мира 2015 в Чехии очная встреча этих соперников завершилась победой финнов, которые лишь в серии буллитов доказали своё превосходство. Белорусы же проявили характер, сравняв тогда счёт на 60-й минуте. Всё предвещало упорную и бескомпромиссную борьбу. Шла она лишь первые двадцать минут.

Сложно было сказать наверняка, для какой из команд, встреча была более домашней — на трибунах было много болельщиков из обеих стран. В первом периоде самый опасный момент был у Александра Баркова, но после выхода один в один форвард не смог переиграть Виталия Коваля. Не улыбнулась удача и Джеффу Плэтту, которого переиграл Микко Коскинен.

Чуть меньше двух минут после перерыва потребовалось сборной команде Финляндии, чтобы выйти вперёд, причём гол получился очень красивым. Барков получил пас от Патрика Лайне, не стал бросать сам, а вернул шайбу партнёру, который улучшил свою позицию и спокойно поразил ворота соперника. Хоккейные качели продолжились. Затем соперников прорвало, голы забивали на любой вкус.

Капитан сборной Финляндии Микко Койву в ближнем бою оказался расторопней всех и с острого угла затолкал шайбу в цель. До второго перерыва соперники обменялись голами. Причём Андрей Стась умудрился убежать на рандеву с Коскиненом в меньшинстве и переиграл финского голкипера. Не смог выручить белорусов и Коваль — шайба после мощного кистевого броска Лайна предательски приземлилась за линией ворот. Точку во втором периоде поставил Микаэль Гранлунд, поймавший вратаря соперника на противоходе после идеальной передачи Лайне — 4:1.

Веселый хоккей продолжился и в последнем периоде, когда вопрос победителя встречи был уже снят. На результативные броски финалиста Кубка Гагарина Антти Пильстрема и Гранлунда, точным выстрелом отметился Алексей Калюжный - 6:2.

Финляндия — Беларусь 6:2 (0:0, 4:1, 2:1)

Шайбы: 21:45 Лайне (Барков) — 1:0; 32:28 Койву (Гранлунд, Линделл) — 2:0; 37:55 Стась (Павлович, Коробов — меньш.) — 2:1; 38:26 Лайне (Койву, Йокинен — больш.) — 3:1; 39:56 Гранлунд (Лайне, Барков — больш.) — 4:1; 42:59 Пильстрем — 5:1; 47:51 Гранлунд (Салмела, Ахо) — 6:1; 51:01 Калюжный (А. Костицын, С. Костицын) — 6:2

Вратари: Коскинен — Коваль

Броски: 30 — 16

Штраф: 8 — 8

Чехия засушила Россию.

Сборная России по хоккею проиграла команде Чехии в первом матче на чемпионате мира

Перед матчем состоялась официальная церемония открытия чемпионата мира, режиссёром-постановщиком которой стал серебряный призер Олимпиады по фигурному катанию Илья Авербух. На площадку выкатили большого надувного вратаря. Зрители увидели красивое световое шоу. С разогревом выступила известная группа «Парк Горького» с хитом «Moscow Calling». Ещё мы услышали мэтра Льва Лещенко с бессмертной песней «Трус не играет в хоккей».

Президент ИИХФ Рене Фазель обратился к публике на русском: «Сегодня мы начинаем большой хоккей. Желаю вам увидеть интересный матч. Прошу премьера Дмитрия Медведева открыть турнир. Давай. Пожалуйста!»

Председатель Правительства отметил, что «хоккей в России – национальный вид спорта. Мы постарались сделать всё, чтобы этот 80-й, юбилейный чемпионат мира получился хорошим и для спортсменов, и для болельщиков... А что будем делать мы? Мы будем болеть за наших!»

Завершила церемонию популярная певица Пелагея (она же – девушка форварда Ивана Телегина), которая исполнила гимн России.

Первый период прошёл в равной борьбе. Но хозяева чаще хватали удаления. Сначала сборная России нарушила численный состав – штраф отбывал Панарин. Потом за подножку был наказан Калинин. Наконец, такой же фол совершил Чудинов.

За второе удаление чехи и наказали. Калинин уже выскочил на лёд, но прошло только пять секунд, Россия не успела перестроиться – и вот защитник Томаш Кундратек отправил шайбу между щитков Сергея Бобровского.

Во втором периоде Чехия наказала россиян за дела периода первого. Да, то самое удаление Чудинова за подножку. В комбинации поучаствовали Ержабек и Пастрняк, а на добивании успешно сработал настырный Роман Червенка.

И ведь не сказать, что сборная России играла плохо. Сергей Мозякин бросал в упор – чудо, что он не забил. В конце периода хозяева вообще заперли соперников на несколько минут в зоне. Нанесли много бросков, но забить не получалось никак.

В третьем периоде изменилось только то, что Михал Бирнер отправил третью шайбу в пустые ворота, когда Знарок снял Бобровского.

А на той стороне площадки были классические чехи, которые умеют вязать по рукам и ногам, очень надежно играют в обороне. И у них прекрасный вратарь: Доминик – не Гашек, но Фурх.

В конце концов, тренер Владимир Вуйтек в этом сезоне четыре раза из пяти обыграл команду Олега Знарка. И это – не дело случая.

Чехия – Россия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 14:48 Кундратек (Коварж, Кемпны) — 1:0; 20:48 Червенка (Жерабек, Пастрнак — больш.) — 2:0; 58:28 Бернир (п.в.) — 3:0

Вратари: Фурх — Бобровский

Броски: 27 — 25