ЧМ. Обзор матчей третьего игрового дня.

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично

Сборная Канады не заметила Венгрию

Первое же удаление венгров канадцы хладнокровно использовали — форвард «Виннипег Джетс» Марк Шайфли после стремительной комбинации мощно щёлкнул с круга вбрасывания. Когда Кори Перри уже в равных составах удвоил преимущество, подумалось, что положено начало разгрому. Но не тут-то было.

К огромному счастью для своих многочисленных болельщиков, ещё до перерыва один гол венгры отквитали — точный бросок из круга вбрасывания получился у Иштвана Барталиша. Фанаты сборной Венгрии радовались так, как будто их любимцы выиграли чемпионат мира. Впрочем, шайба, забитая в ворота действующих обладателей трофея — это большая радость для новичков элитного дивизиона.

Подопечные Черномаза могли и вовсе совершить сенсацию, но фортуна улыбнулась сопернику после очередного броска неутомимого Барталиша. Канадцы, словно проснувшись, резко взвинтили обороты и до последней в матче паузы смогли добиться комфортного преимущества. Четыре шайбы забили Марк Стоун, Брэд Маршан, Дерик Брассард и Майкл Мэтисон. Для решительного рывка потребовалось около пяти минут, вратарь Зольтан Хетеньи, как принято говорить в подобных ситуациях, поплыл. Тренер в стремлении изменить хоть что-то во встрече заменил его на коллегу по амплуа — Адамая Вая. Отличный момент был у венгров и в меньшинстве, но голкипер «Колорадо Эвеланш» Кэлвин Пикард действовал надёжно.

В стремлении дать бой превосходящему в классе сопернику венгры сломали не одну клюшку. Выглядели неплохо, стремились забить еще, шансы были, но выше головы не прыгнуть. Победный аккорд «Кленовых листьев» совершил Тейлор Холл - 7:1.

ЧМ-2016. Группа B. 2-й тур

Венгрия – Канада – 1:7 (1:2, 0:4, 0:1)

0:1 – Шайфли (Стоун, Макдэвид) – 05:54 (5x4).

0:2 – Перри (Холл, Брассар) – 10:04.

1:2 – Барталиш – 18:14.

1:3 – Стоун (Сеси, Райнхарт) – 27:12.

1:4 – Маршан (Макдэвид, Матесон) – 29:05.

1:5 – Брассар (Танев, Райлли) – 31:36.

1:6 – Матесон (Хаттон, Шайфли) – 32:45.

1:7 – Холл (Матесон) – 44:35.

Вратари: Хетеньи, Ваи – Пикар.

Штраф: 12 (4-2-6) – 6 (0-2-4).

Перестрелка в матче сборных Казахстана и России в пользу россиян

Сборная России забила на седьмой минуте, когда Дадонов получил пас от Шипачёва и нанес бросок в одно касание. Вратарь Виталий Колесник вроде бы сомкнул щитки, но шайба уже проползла между них – 0:1. Но тут же Широков схватил удаление за атаку игрока, не владеющего клюшкой. И североамериканское звено Казахстана (Доус – Боченски – Бойд) реализовало большинство – 1:1.

Великолепно обострил игру Максим Худяков, и Роман Старченко отправил вторую шайбу в ворота Бобровского. И вот уже 2:1.

Но российские болельщики не успели испугаться, как через 19 секунд прекрасную веерную атаку провели Сергей Плотников, Сергей Калинин и Роман Любимов. Свой первый гол на чемпионатах мира забил форвард ЦСКА.

Сергей Мозякин на 12-й минуте нанёс отличный бросок в девятку в большинстве. Показалось, что сейчас Красная Машина наберёт обороты. Но когда у россиян был удалён Дадонов, очень хитрый бросок нанёс Евгений Рымарев – шайба попала сзади в ногу Бобровскому, и от неё залетела в сетку. 3:3. Казахстан держит удар.

Во втором периоде Россия задавила казахов (14-4 по броскам). И всё-таки забила четвёртый гол, когда в большинстве защитник Антон Белов нанёс могучий щелчок. На пятачке перед Колесником хорошо боролся Любимов, который закрыл ему обзор. Но сборная России снова пропустила в меньшинстве. Удаление за зацеп клюшкой хватает Шипачёв. И лишнего игрока разыгрывает Максим Семёнов. Казахстан реализовал три большинства из трёх! И опять выручает Белов – защитник сборной России снова могучей пушкой выстрелил от синей линии. 4:5.

А совсем скоро, когда за подножку был удалён Роман Старченко, Антон Белов снова стрельнул из своей Царь-пушки. И опять попал! На лёд полетели кепки. Но защитник показал: «Шайба попала в Любимова, он сделал дубль». 4:6. Сам же Белов набрал 4 (2+2) очка. Похоже, это его лучший матч в сборной России вообще.

ЧМ-2016. Группа A. 2-й тур

Казахстан – Россия – 4:6 (3:3, 0:1, 1:2)

0:1 – Дадонов (Шипачёв, Белов) – 06:43.

1:1 – Бойд (Боченски, Доус) – 08:04 (5x4).

2:1 – Старченко (Худяков, Рымарев) – 09:02.

2:2 – Любимов (Калинин, Плотников) – 09:21.

2:3 – Мозякин (Дадонов, Шипачёв) – 11:11 (5x3).

3:3 – Рымарев (Старченко) – 19:46.

3:4 – Белов (Дацюк, Антипин) – 38:02 (5x4).

4:4 – Семёнов (Бойд, Доус) – 41:00 (5x4).

4:5 – Белов (Чудинов, Мозякин) – 43:57.

4:6 – Любимов (Белов, Дацюк) – 48:38.

Вратари: Колесник – Бобровский.

Штраф: 10 (4-4-2) – 8 (4-2-2).

Норвегия одолевает сборную Швейцарии

Уже на второй минуте удаление за удар соперника клюшкой схватил Уле-Кристиан Толлефсен. И швейцарцы реализовали это большинство, когда Янник Вебер сделал передачу на Замуэля Вальзера, и тот открыл счет.

Уже в первом периоде Кен Андре Улимб отличным броском сравнял счет. Игра проходила жёстко, и за три секунды до сирены в драке даже сцепились капитан швейцарцев Андрес Амбиль и его почти тезка, Андерш Бастиансен.

Во втором периоде Норвегия продолжила удивлять. На 24-й минуте забил Мартин Реймарк, в этой комбинации приняла участие главная звезда норвежцев Матс Зуккарелло.

А в концовке викинги снова реализовали большинство – Матис Улимб умопомрачительным броском отправил шайбу под перекладину. 3:1.

А за 10 секунд до конца третьего периода, когда швейцарцы уже сняли вратаря Роберта Майера, защитник Фелисиен Дю Буа убойным щелчком сравнял счет.

Но в овертайме за опасную игру высоко поднятой клюшкой был удалён Янник Вебер. А в большинстве Андреасу Мартинсену удался очень хороший бросок 4:3. Это первая победа норвежцев на этом чемпионате мира.

ЧМ-2016. Группа A. 2-й тур

Норвегия – Швейцария – 4:3 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 1:0)

0:1 – Вальзер (Марчини, Вебер) – 02:27 (5x4).

1:1 – Олимб (Олимб, Цуккарелло) – 14:07 (6x5).

2:1 – Рёймарк (Форсберг) – 23:03.

3:1 – Олимб (Олимб, Россели Ольсен) – 38:03 (5x4).

3:2 – Мозер (Диас, Нидеррайтер) – 43:24.

3:3 – дю Буа (Диас, Амбюль) – 59:50 (6x5).

4:3 – Мартинсен (Олимб, Трюгг) – 63:23 (4x3).

Вратари: Волден – Майер

Броски: 26 (8-5-10-3) – 39 (15-7-15-2)

Штраф: 8 (6-2-0-0) – 6 (2-2-0-2)

Финляндия уверенно громит Германию

Головной болью для немецких хоккеистов стали удаления, первое из них стало результативным. Игрок московского «Динамо» Юусе Хиетанен сделал точный пас, Лайне щёлкнул в дальний угол, страж ворот сборной Германии Тимо Пильмайер даже не среагировал.

Впрочем, вратарь бундесманшафт трудился не покладая рук, если бы не он, то уже к первому перерыву хоккеисты Суоми повели бы с разгромным счётом. А так, разница оказались лишь в две шайбы. Форвард «Эдмонтон Ойлерз» Леон Драйзайтль заработал удаление, Лайне и Йокинен ассистировали Комарову, который спокойно поразил ворота соперника.

Пауза должна была пойти на пользу сборной Германии, Феликс Шиц был самым опасным игроком в её составе. Но вновь сработала старая спортивная мудрость — не забиваешь ты, забьют тебе. Практически на экваторе второго периода Гранлунд вывел Ахо на убойную позицию, последний сыграл на точность и несильным броском поразил девятку. Следующее взятие ворот сборной Финляндии привело к овациям всех болельшиков, ведь отличился любимец петербургской публики, форвард СКА Ярно Коскиранта — 4:0.

Перед последней паузой Пильстрем и Хольцер устроили небольшую заварушку, эмоции захлестнули и того, и другого. В итоге, немцы смогли отыграть один гол, Драйзайтль выиграл вбрасывание, а Брукс Мацек поразил ворота Коскинена. Финны, как будто испугавшись этого гола, начали сушить игру. Надо сказать, это у них здорово получалось, соперник даже в большинстве не мог нанести опасный бросок. В итоге последнее слово осталось за Лайне, который спокойно забил пятую шайбы своей команды.

ЧМ-2016. Группа B. 2-й тур

Финляндия – Германия – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

1:0 – Лайне (Хиетанен, Йокинен) – 06:22 (5x4).

2:0 – Комаров (Йокинен, Лайне) – 09:08 (5x4).

3:0 – Ахо (Гранлунд, Покка) – 29:53 (4x4).

4:0 – Коскиранта (Пюёряля, Комаров) – 37:50.

4:1 – Мацек (Драйзайтль, Каун) – 38:42 (5x4).

5:1 – Лайне (Койву, Гранлунд) – 59:57 (5x4).

Вратари: Коскинен – Пильмайер.

Броски: 22 (10-7-5) – 17 (7-6-4).

Штраф: 12 (2-6-4) – 28 (6-18-4).

Словаки смяли Францию

Первыми счет в матче открыли французы,  а именно Перре в начале  самого поединка отличился с передачи Берона - 1:0. Словакия продемонстрировала характер и навязала свой хоккей сборной Франции. Секера выровнял счет  в матча, а дальше Граняк  и во все вывел  свою сборную вперед - 1:2. Во втором периоде Словакия довела счет в  матче до разгромного  благодаря Бакошу и Гудачеку - 1:4. Точку в матче поставил Ярош забросив в третьем периоде - 1:5.

Швеция сильнее сборной Дании

Матч начался с довольно равной по силам игре. Дания  заработала большинство в матче, которое  им удалось реализовать.  Элерс  оказался точен - 0:1. На первый перерыв сборная Дания уходила ведя минимально в счете. Переры явно помог  игрокам Швеции прийти во время в себя и перевести  игру в свою сторону. Росен сначала  выровнял счет  в равных составах,  а дальше Баклунд  реализовал большинство  - 2:1. Еще походу матча Швеция реализовала три большинства Баклунд оформил дубль в  матче, а вот Нюгрен и Нюквист забросили свои первые   шайбы в матче - 5:1. Дания сумела ответить всего лишь одной  шайбой в исполнении Йенсена финальный счет - 5:2.

Швеция – Дания 5:2 (0:1, 4:0, 1:1)

0:1 – Элерс (Йенсен, Эллер – бол.) – 15:05,

1:1 – Росен (Фантенберг, Ритола) – 27:03,

2:1 – Баклунд (Эрикссон, Умарк – бол.) – 28:30,

3:1 – Нюгрен (Умарк, Сундстрём – бол. 5 на 3) – 37:06,

4:1 – Баклунд (Эрикссон, Умарк – бол.) – 39:00,

5:1 – Нюквист – бол. – 49:35,

5:2 – Йенсен (Бьёркстранд, Грин) – 59:54,