Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично

Состоялся ряд очередных матчей на чемпионате мира, который проходит в России.

Сборная России разгромила Латвию

Заброшенными шайбами в составе сборной России отметились Артемий Панарин (оформивший дубль), Евгений Дадонов и Вадим Шипачев.

В третьем периоде ворота латвийской дружины поразил и Сергей Мозякин, но арбитры отменили гол из-за движения коньком российского хоккеиста. Во втором периоде удаление до конца игры заработал защитник российской сборной Алексей Емелин. После его атаки в колено площадку был вынужден покинуть Микс Индрашис.

Напомним, сборная России начала домашний чемпионат мира с поражения от чехов (0:3). После этого россияне одолели Казахстан (6:4).

ЧМ-2016. Группа A. 3-й тур

Латвия – Россия – 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

0:1 – Панарин (Дацюк) – 20:29.

0:2 – Дадонов (Шипачёв, Панарин) – 27:34.

0:3 – Шипачёв (Панарин, Дадонов) – 47:02.

0:4 – Панарин (Чудинов, Шипачёв) – 57:30 (5x4).

Вратари: Мерзликин – Бобровский.

Броски: 27 (7-10-10) – 37 (13-14-10).

Штраф: 8 (2-2-4) – 35 (0-29-6).

Канада не заметила Беларусь

Равная борьба шла лишь двадцать минут встречи. Более того, первое удаление заработали канадцы — сфолил олимпийский чемпион Кори Перри. Красно-зелёные дивидендов из этого преимущества извлечь не смогли. Какое-то время белорусы владели инициативой, но в итоге класс побил порядок. Первое же большинство дружина Питерса преобразовала в гол. Всё тот же Перри отдал классную передачу из-за ворот на пятак, а форвард «Нью-Йорк Рейнджерс» Дерик Брассард в касание щёлкнул — шайба пролетела над плечом Кевина Лалланда.

Стоит отметить, что если Лалланд уже играл против главной команды своей исторической родины, то Джефф Плэтт и Шарль Ленгле - впервые. В самом начале второго периода Перри удвоил преимущество, а до последнего периода коллектив Льюиса капитулировал ещё трижды. Дважды забил О'Рейлли,причём первый раз форвард «Баффало Сейбрз» отличился в меньшинстве, а между шайбами Дюшейна и Холла прошло всего 20 секунд — 5:0.

Сборной Беларуси вратарская замена не помогла, канадцы забили ещё три безответные шайбы и одержали уверенную победу - 8:0.

ЧМ-2016. Группа B. 3-й тур

Беларусь – Канада – 0:8 (0:1, 0:4, 0:3)

0:1 – Брассар (Перри, Дюшейн) – 16:26 (5x4).

0:2 – Перри (Мюррей) – 21:03.

0:3 – О'Райлли (Дженнер, Сеси) – 23:58 (4x5).

0:4 – Дюшейн (Брассар, Сеси) – 31:19 (5x4).

0:5 – Холл (Макдэвид) – 31:39.

0:6 – О'Райлли (Дюшейн, Шайфли) – 41:26.

0:7 – Стоун (Шайфли) – 49:17.

0:8 – Матесон (Галлахер, Макдэвид) – 53:52 (5x4).

Вратари: Лаланд, Мильчаков – Тальбо.

Броски: 13 (5-5-3) – 40 (11-16-13).

Штраф: 10 (2-6-2) – 6 (2-4-0).

Финляндия в тяжелом матче побеждает США

С первых минут сборная Финляндии показала себя как более опытный и мастеровитый коллектив. Соперники начали с места в карьер, обменявшись опасными моментами, но вратари были надёжны. Вначале выручил страж ворот петербургского СКА Микко Коскинен, вступил в игру и вратарь «Монреаль Канадиенс» Майк Кондон. Стоит ли вновь говорить о том, что трибуны «Юбилейного» вновь окрасились в бело-голубые финские цвета.

До перерыва команды забили трижды, причём финны повели в две шайбы. Игрок «Миннесоты Уайлд» и капитан сборной Микко Койву в касание поразил верхний угол финских ворот. Прошло чуть больше минуты и уже финалист Кубка Гагарина в составе московского ЦСКА вновь заставил капитулировать американского стража ворот. Финны могли довести счёт до разгромного, но Фрэнк Ватрано воспользовался ошибкой Лайне и элегантным щелчком оставил не у дел Коскинена — 2:1.

Во втором периоде болельщики забитых шайб не увидели, не помогла противникам даже игра в формате 4 на 4. Зато в самом начале последней 20-минутки защита Суоми прозевала за воротами Дилана Ларкина, который сделал идеальную по точности и силе передачу на Коннора Мерфи. Последний отправил шайбу в «девятку» финских ворот. Всё можно было начинать с чистого листа.

Паритет сохранялся чуть меньше четырёх минут, североевропейский коллектив здорово разыграл большинство — Александр Барков получил шайбу прямо перед воротами соперника, не стал бросать сам и отдал пас правее, где экс-игрок московского «Динамо» Лео Комаров спокойно в ситуации разобрался — 3:2.

Финляндия – США – 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

1:0 – Койву (Гранлунд, Ахо) – 09:16.

2:0 – Пильстрём (Пулккинен, Саллинен) – 12:04.

2:1 – Ватрано (Мэттьюс) – 13:45.

2:2 – Мёрфи (Марун, Ларкин) – 40:53.

3:2 – Комаров (Барков, Йокинен) – 44:16 (5x4).

Вратари: Коскинен – Кондон.

Броски: 22 (10-6-6) – 18 (7-5-6).

Штраф: 6 (0-6-0) – 8 (2-2-4).

Чехия удивила шведов

Первый период сборная Чехии провалила, а после исправила ситуацию в свою пользу. На 10-й минуте большинство реализовал Роберт Розен. Так же шведам судилось забросить в меньшинстве автором заброшенной шайбы стал Мартин Лундберг.

На второй период Чехия вышла так как будто ее  подменила. Два разных периода от чехов. Точный бросок от Давида Пастрняка, который забил гол и открыл счет для  своей сборной. А на 38-й минуте Михал Бирнер прекрасно бросил в девятку. И представляете, чехи тоже реализовали меньшинство.Бирнер отличился дублем в матче и выборол такую важную и в то время тяжелую победу для своей сборной.