Результаты

ЧМ. Обзор шестого игрового дня

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично

Чемпионат мира продолжает набирать обороты. Сегодня прошли четыре поединка. Предлагаем вашему вниманию обзоры сегодняшних игр.

Швейцария побеждает Латвию

Первый период – это фестиваль удалений. Дважды наказали швейцарцев. Латыши вообще схватили 16 минут, а Андрис Джериньш был изгнан за неправильный толчок соперника на борт.

Но после перерыва соперники собрались и начали забивать голы – и в чужие, и в свои ворота. Сначала отличился Ральфс Фрейбергс, который хотел помочь своему вратарю Эдгарсу Масальскису, взял его клюшку в руку, чтобы подать товарищу – и получил удаление. С двумя клюшками играть нельзя. Это необычное удаление реализовала главная звезда швейцарцев – Нино Нидеррайтер. Вот так латыши были больно наказаны за незнание нюансов хоккейных правил.

Тут же Алексейс Широковс был удален за удар соперника локтем. И большинство реализовал  Нино Нидеррайтер. А третий гол забил Грегори Хоффман.  Латыши на этом чемпионате мира славятся весёлым характером. Они в любой момент могут взорваться и перевернуть ход матча с ног на голову. Это мы и увидели. 34-я минута. Микелис Редлихс в большинстве меняет направление полета шайбы. Рикошет от Робина Гроссманна, и это гол. 38-я минута. Ещё одно удаление Швейцарии, и король добиваний Микелис Редлихс снова тут как тут. 39-я минута. Рональдс Кениньш наносит бросок, и Морис Тракслер отправляет шайбу в свои ворота 3-3.  Свен Андригетто набрал третье очко. Несильно, но очень точно бросил в дальнюю девятку. Теперь Алексейс Широковс подставляет клюшку, и это опять ничья! 4:4. Закончилось это тем, что за полторы минуты до конца шайбу в ворота Масальскиса отправил защитник Эрик Блум 5-4.

ЧМ-2016. Группа A. 4-й тур

Швейцария – Латвия – 5:4 (0:0, 3:3, 2:1)

1:0 – Нидеррайтер (Андригетто, Диас) – 23:33 (5x4).

2:0 – Нидеррайтер (дю Буа, Диас) – 26:06 (5x4).

3:0 – Хофман (Андригетто, Шеппи) – 28:30.

3:1 – Редлихс М. (Сотниекс, Цибульскис) – 33:24 (5x4).

3:2 – Редлихс М. (Сотниекс, Цибульскис) – 37:23 (5x4).

3:3 – Кениньш – 38:36.

4:3 – Андригетто (Геринг) – 45:56.

4:4 – Широков (Галвиньш, Даугавиньш) – 46:22.

5:4 – Блум – 58:31.

Вратари: Берра – Масальскис.

Броски: 31 (14-12-5) – 17 (6-9-2).

Штраф: 10 (4-6-0) – 22 (16-4-2).

Первая победа сборной Беларуси на ЧМ в матче со Словакией

Первое взятие ворот получилось очень красивым. Впрочем, как и второе.

Вначале капитан словаков Андрей Секера низом щёлкнул от синей линии. Шайба пролетела впритирку со штангой — ювелирное попадание. После хороший бросок удался у Юрая Микуша, в воздухе форвард «Детройт Ред Уингз» Томаш Юрчо подправил траекторию полёта шайбы — 2:0.

И в самый сложный момент меткий и очень важный бросок совершил защитник Кирилл Готовец — шайба не без помощи рикошета залетела за линию ворот. Воодушевлённые таким развитием событий белорусы бросились атаковать. На ровном месте травму получил Михал Серсен — игроку братиславского «Слована» потребовалась помощь медиков и носилки, чтобы под аплодисменты болельщиков обеих команд покинуть лёд. Словацкие хоккеисты выглядели откровенно обескураженными, когда вначале Артур Гаврус с передачи Готовца счёт сравнял, а затем Андрей Степанов и вовсе вывел свою команду вперёд. Во втором случае шайба предательски залетела в ворота между щитков Худачека. Жирную точку во встрече поставил натурализованный канадец Шарль Ленгле - 4:2.

ЧМ-2016. Группа B. 4-й тур

Словакия – Беларусь – 2:4 (0:0, 2:0, 0:4)

1:0 – Секера (Ревай, Данё) – 20:47 (5x3).

2:0 – Юрчо (Микуш, Гудачек) – 36:26.

2:1 – Готовец (Лисовец) – 42:22.

2:2 – Гаврус (Готовец, Ковыршин) – 48:34.

2:3 – Степанов (Лисовец) – 54:42.

2:4 – Лингле (Плэтт, Лисовец) – 57:16.

Вратари: Гудачек – Коваль.

Броски: 26 (10-9-7) – 20 (6-4-10).

Штраф: 12 (8-0-4) – 14 (6-4-4).

Финляндия не без проблем  одолела венгров

Первый гол стал результатом точной передачи Лео Комарова и мощного броска защитника клуба КХЛ «Йокерит» Атте Охтамаа на 36:22 минуте встречи. И это событие не ввело венгров в уныние, они по-прежнему продолжали гнуть свою линию. После удаления форварда «Детройт Ред Уингз» Теему Пулккинена появился реальный шанс вернуть паритет, но Сарос оставил свои владения в неприкосновенности.

В конце матча игроки сборной Венгрии устали, удаления последовали одно за другим, Микко Койву и Александр Барков довели счёт до разгромного - 3:0. Венгерская команда дала бой одному из фаворитов ЧМ2016.

Победа Швеции над казахами

Шведы так изящно летали в первом периоде по площадке, что казахстанские защитники за ними просто не успевали. Голы Баклунда, Класена, Ларссона – на любой вкус и цвет.

Шайба Дастина Бойда в большинстве за секунду до конца первого периода подарила надежду: неужели казахи опять проявят свой боевой характер?

Но на 25-й минуте большинство реализовал Никвист. Андрей Назаров решил сменить вратаря и впервые на этом турнире появился Павел Полуэктов. Никвист забил ещё раз, а апогеем стал шестой гол. Представляете, Казахстан получил большинство, когда был удалён вездесущий Густав Никвист. Но казахи так растерялись под натиском шведских виртуозов, что умудрились совершить потерю за своими воротами. Веннберг выкатился и хлестко положил шайбу в сетку – 6:1.

В третьем периоде Владимир Маркелов хорошо пальнул из своей пушки, чуть сократив разрыв в счёте. А потом капитан Роман Савченко забил ещё один потрясающий гол на этом турнире. Как вы помните, швейцарцам он вколотил шайбу от своей  синей линии. Теперь же на чужой синей линии, обыграв двух соперников, нанёс потрясающий бросок в падении, и шайба влетела в сетку 6:3.

Главный тренер Пер Мортс взял тайм-аут, привел своих игроков в чувство.  И его команда даже забила седьмой гол, когда Никвист сделал хет-трик. И снова шведы забили в меньшинстве. Финальный счет этого поединка 7:3 в пользу Швеции.