Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично

Матчи седьмого игрового дня чемпионата мира принесли, много заброшенных шайб

США без проблем обыграли Францию

Форвард сборной США Винс Пиностроза до первого периода схлопотал два удаления, но соперник большой опасности создать не смог. Не каждый раз получалось закрепиться в зоне. Когда же американцы смогли прибавить в движении, состоялось взятие ворот.

Ник Фолино сделал точный пас на пустой угол ворот, куда шайбу переправил Крис Уайдман — таким стремительным образом было реализована игра в большинстве. Территориальное преимущество и постоянное давление на ворота соперника принесли свои плоды, команда США не сбавляла оборотов. Остон Мэттьюз не раз пытался решить исход опасного эпизода за счёт индивидуальных действий, но ему попросту не везло.

Юный американец продемонстрировал отличное видение площадки, сделав в эпизоде когда забивался второй гол, перевод на правый фланг. Коннор Мерфи отважился на дальний бросок, который достиг своей цели. Подопечные Дейва Хендерсона неплохо контролировали шайбу, но делали это в низком темпе. Подобные действия не вызывали больших сложностей у соперника.  Джей Ти Комфер и Скьей довели счёт до крупного.

ЧМ-2016. Группа B. 4-й тур

США – Франция – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

1:0 – Уайдман (Фолиньо, Ларкин) – 34:23 (5x4).

Чехия разгромила Норвегию и закрепила лидерство

Уже на шестой минуте чехи открыли счет, когда Роман Червенка на правом фланге красиво бросил с колена. Опять выстрелило звено Червенка – Плеканец – Пастрняк, которое легко можно назвать лучшей тройкой турнира. Ну, или одной из лучших, если держать в уме линию Шипачёва.

Вскоре норвежец теряет шайбу, и Томаш Зохорна точно бросает в дальний угол – 2:0.Третий гол за 15 секунд до перерыва забивает Роберт Коусал. А четвёртый, через 10 секунд после перерыва – Лукаш Кашпар.

Когда Шимек забил пятый гол, то у главного тренера норвежцев Роя Йохансена лопнуло терпение, и он снял вратаря Лаша Вольдена, заменив его на другого Лаша – Хаугена.

А через четыре минуты капитан сборной Норвегии Уле-Кристиан Толлефсен жёстко встретил Коусала, ударив его плечом в грудную клетку. В драку полез чех Михал Йордан, получив 10 минут за неспортивное поведение. Шестой гол, седьмой… Интрига оставалась только в том, сумеют ли чехи одержать самую крупную победу в своей истории.  В итоге чехи решили не лютовать и больше не забили ничего. Доминик Фурх сделал второй сухарь на турнире. Чехия продолжает лидировать в группе «А», и непонятно, кто её сможет остановить.

ЧМ-2016. Группа A. 4-й тур

Чехия – Норвегия – 7:0 (3:0, 4:0, 0:0)

1:0 – Червенка (Пастрняк, Кундратек) – 05:11.

2:0 – Зогорна – 09:33.

3:0 – Коусал – 19:45.

4:0 – Кашпар (Кундратек) – 22:10.

5:0 – Шимек (Бирнер) – 28:37.

6:0 – Ржепик (Ержабек, Коварж) – 34:53.

7:0 – Кашпар (Зогорна, Доудера) – 39:09.

Вратари: Фурх – Волден, Хёуген.

Броски: 33 (17-9-7) – 26 (7-11-8).

Штраф: 20 (0-18-2) – 12 (4-6-2).

Канада в трудной борьбе дожала Германию

Не прошло и пяти минут встречи, как Холл хлёстким бросков огорчил немецкого стража ворот Тимо Пильмайера. Подобное начало встречи успокоило североамериканских хоккеистов, она действовали не очень быстро, но уверенно, на классе. Немцы, наоборот, старались взвинтить темп, активно прессинговать. Подобная тактика приносила плоды, лишь после видеоповтора не был засчитан гол в североамериканские ворота до первого перерыва.

И те, и другие играли аккуратно, первое удаление во встрече случилось после перерыва. Свой шанс подопечные Марко Штурма не использовали. Зато здорово сработала канадская бригада большинства. Капитан коллектива Билла Питерса в падении отправил шайбу в левый нижний угол ворот. Казалось бы, результат сделан. Но не тут то было, бундесманшафт продемонстрировала знаменитый характер, отыгравшись в матче с действующими чемпионами мира.

Оба гола получились красивыми. Вначале Марсель Небельс коньком в футбольном стиле вывел на убойную позицию Патрика Раймера, который оставил не у дел вратаря «Эдмонтон Ойлерз» Кэма Тэлбота. Затем уже Синан Акдаг точным броском впротивоход канадскому стражу ворот завершил голевую комбинацию с точнейшими передачами через всю площадку. Только лишь за счёт класса переиграть противника у «Кленовых листьев» не получалось.

Действующие чемпионы миры вновь вышли вперёд, помогла им в этом ошибка вратаря Пильмайера. Последний неловко отбил шайбу перед собой, а Холл броском невероятной силы с убойного расстояния оформил дубль во встрече. Бун Дженнер ловко подставил клюшку после сильного броска от синий линии, такм образом была восстановлена разница в две шайбы - 4:2.

Подопечные Марко Штурма начали уставать и зарабатывать удаления. Одно из них Коди Сеси реализовал точным броском от синей линии - Пильмайер даже не успел среагировать - 5:2.

Канада – Германия – 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

1:0 – Холл (Мюррей) – 03:54.

2:0 – Перри (Дюшейн, Брассар) – 23:22.

2:1 – Раймер (Небельс, Каун) – 31:31.

2:2 – Акдаг (Гогулла, Шюц) – 37:36.

3:2 – Холл (Макдэвид, Матесон) – 43:12.

4:2 – Дженнер (Райлли, Брассар) – 46:50.

5:2 – Сеси (О'Райлли) – 53:17 (5x4).

Вратари: Тальбо – Пильмайер.

Броски: 22 (8-7-7) – 19 (6-6-7).

Штраф: 8 (0-2-6) – 6 (0-4-2).

Сборная России лютует в матче с  Данией

Так вышло, что все три шайбы в первом периоде у сборной России забросили защитники. Сначала Алексей Марченко завершил комбинацию, которую провели Никита Зайцев и Евгений Дадонов.

Потом датчане так разнервничались, что два раза подряд схватили удаление за задержку игры – они перебрасывали шайбу через стекло. Ещё один штраф, теперь у Маркуса Лауридсена – и вот большинство могучим щелчком реализует Максим Чудинов.

Прошла всего 21 секунда, как уже Никита Зайцев приложился к шайбе, и своей желтой клюшкой забил третий гол сборной России.

Во втором периоде скандинавы продолжали хватать нелепые удаления – то за зацеп соперника клюшкой, то за нарушение численного состава. Они словно задались целью: а давайте мы поможем команде Олега Знарка потренировать большинство!

Россияне охотно этим пользовались. Разрыв в бросках рос на глазах: уже 22-2…

Трудно в такой ситуации не потерять концентрацию. Не сказать, что Россия упустила инициативу. Но фортуна улыбнулась датчанам, и их четвёртый бросок в матче пришёлся в цель.

Отличился Янник Хансен – шайба после его броска попала в клюшку Вадима Шипачёва, пошла вверх и влетела в угол ворот Бобровского.

И тут опять Дания схватила удаление за зацеп, и уже на 19-й секунде сборная России реализовала большинство. Забил не игрок обороны, но Сергей Мозякин стрелял с позиции защитника.

А очень скоро Мозякин сделал дубль, получив умный пас от Павла Дацюка и расстреляв ворота. Пока же я писал эту фразу, всего через 10 секунд, к владениям Симона Нильсена прорвался Сергей Широков и нанес ещё один меткий бросок. 6:1.

Седьмую шайбу забросил Дадонов, когда тройка Шипачёва снова сотворила умопомрачительный шедевр.

А восьмую уже в третьем периоде положил сам Вадим Шипачёв, когда Дания опять схватила удаление за нарушение численного состава. 14-0 по штрафным минутам. Три реализации большинства. Невероятно! Датчане в этом матче делали всё, чтобы проиграть. Россия же играла как та самая Красная машина, тем более и свитера у хозяев были красными.

Атака с ходу, и Шипачёв делает дубль.

9:1. Как тогда, в Москве, в 2007-м.

Но и этот счёт был перебит, когда шайбу забросил Артемий Панарин. Отдельно - о Вадиме Шипачёве. В этом матче форвард СКА набрал 5 (2+3) очков и вышел на первое место среди бомбардиров всего чемпионата мира. 3 гола, 7 передач, 10 очков в 4 матчах. Вот это да!

Россия – Дания – 10:1 (3:0, 4:1, 3:0)

1:0 – Марченко (Дадонов, Зайцев) – 02:38.

2:0 – Чудинов (Шипачев, Панарин) – 12:45 (5x4).

3:0 – Зайцев (Бурмистров) – 13:06.

3:1 – Хансен (Элерс, Эллер) – 29:56.

4:1 – Мозякин (Дацюк, Любимов) – 30:43 (5x4).

5:1 – Мозякин (Дацюк, Белов) – 33:42.

6:1 – Широков (Войнов) – 33:52.

7:1 – Дадонов (Шипачев, Панарин) – 37:37.

8:1 – Шипачев (Дадонов, Панарин) – 41:50 (5x4).