Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично

Матчи восьмого игрового дня чемпионата мира принесли, много заброшенных шайб.

Очередная  победа Чехии

Уже на седьмой минуте Томаш Плеканец был хорош в добивании под воротами. Передачи ему отдавали Роман Червенка и Давид Пастрняк. Великолепная тройка!

Во втором периоде чехи играли спокойно, не создавая большое давление на оборону команды Андрея Назарова. К тому же сборная Чехии позволила себе схватить два удаления, но казахи не реализовали большинство. Показалось, что сборная Казахстана сумела организовать оборону. Но на 43-й минуте не особо острая атака Чехии привела к тому, что Пастрняк сделал передачу на Плеканеца, и капитан нанёс великолепный бросок в ближний верхний угол. На это казахи ответили голом Найджела Доуса, который в падении нанёс прекрасный бросок и отобрал сухарь у Павла Францоуза. Четыре с половиной минуты у сборной Казахстана было на то, чтобы спасти этот матч. Но «спасение года» мы, к сожалению, не увидели. Только лишь чехи забросили третью шайбу в пустые ворота - отличился Роберт Коусал.

ЧМ-2016. Группа A. 5-й тур

Чехия – Казахстан – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

1:0 – Плеканец (Пастрняк, Червенка) – 06:55.

2:0 – Плеканец (Пастрняк) – 42:51.

2:1 – Доус (Бойд, Трясунов) – 55:30.

3:1 – Коусал (Бирнер, Ржепик) – 58:51 (в пустые ворота).

Вратари: Францоуз – Колесник.

Броски: 36 (16-9-11) – 20 (6-9-5).

Штраф: 8 (4-4-0) – 6 (4-2-0).

Уверенная победа США над Венгрией

Венгры не стеснялись играть в открытый хоккей, за что и поплатились. После того, как в меньшинстве они понеслись в контратаку, команда США их наказала. Ник Фолино выскочил один на один и переиграл Адама Вая. Затем уже Винс Пиностроза воспользовался хорошей передачей из-за ворот и вонзил шайбу в девятку.  Также отличились Ларкин, дубль оформил Фолино, забил Мерфи. Но послелнее слово осталось за венграми, которые забивали во всех матчах. Большинство реализовал Иштван Шофрон - 5:1.

ЧМ-2016. Группа B. 5-й тур

США – Венгрия – 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

1:0 – Фолиньо (Уайдман, Ханифин) – 24:37 (5x4).

2:0 – Хиностроза (Фэшинг) – 24:55.

3:0 – Ларкин (Маккейб, Мёрфи) – 34:12.

4:0 – Фолиньо – 52:07.

5:0 – Мёрфи (Фолиньо, Марун) – 55:20.

5:1 – Шофрон (Барталиш, Сарауэр) – 57:59 (5x4).

Вратари: Кинкейд – Вай.

Броски: 37 (15-10-12) – 8 (1-3-4).

Штраф: 8 (2-2-4) – 10 (4-6-0).

Боевая победа Германии над Беларусью

Первый период целиком и полностью остался за коллективом Марко Штурма. Вначале точный бросок получился у Патрика Хагера — шайба прилетела точно в угол ворот. Затем сказал своё веское слово третий номер драфта НХЛ 2014-го года Леон Драйзайтль. Форвард «Эдмонтона» кистевым броском оставил не у дел стража ворот минского «Динамо» Виталия Коваля. До перерыва в воротах сборной Беларуси побывала третья шайба, на сей раз немцы продемонстрировали навыки игры в большинстве, Коваль момента броска не видел, Феликс Шиц поразил цель — 3:0.

Возможность для камбэка у парней Дейва Льюиса была, отквитать один гол помогло численное преимущество. Хагер сел на скамейку штрафников, Андрей Степанов подхватил шайбу, обыграл нескольких соперников и поразил девятку владений Грайсса. На кураже красно-зелёные бросились отыгрываться, но немцы усилиями Брукса Мейсека вновь вернули разницу в три гола.

В последнем периоде надежду подарил Андрей Стась, который совершил бросок с очень дальнего расстояния, шайба от клюшки Грайсса предательски медленно пересекла линию ворот - 4:2. В концовке сборная Беларуси рискнула и сняла голкипера, Филип Гогулла забил в пустые ворота.

Германия – Беларусь – 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

1:0 – Раймер (Мюллер) – 04:26.

2:0 – Драйзайтль (Нёбельс, Мацек) – 05:44.

3:0 – Шюц (Гогулла, Хагер) – 10:47 (5x4).

3:1 – Степанов (Лингле, Коваль) – 28:08 (5x4).

4:1 – Мацек (Ройль, Нёбельс) – 34:23.

4:2 – Стась (Лисовец, Коваль) – 49:14.

5:2 – Гогулла (Бойл) – 59:51 (en).

Вратари: Грайсс – Коваль.

Штраф: 8 (2-4-2) – 4 (2-0-2).

Дания победила Латвию в серии буллитов

В середине первого периода Виталийс Павловс был удалён за подножку, и большинство отличным броском в девятку реализовал Никлас Йенсен. Но ещё до перерыва сборная Латвии ответила ударом на удар. Теперь Эмиль Кристенсен был удалён за удар соперника клюшкой в спину, и свое большинство отлично исполнил Андрис Джериньш, которого не закрыли на правом кругу вбрасывания.

Когда же на 22-й минуте Каспарс Даугавиньш вновь реализовал преимущество в одного игрока (за подножку был удалён Оливер Лауридсен), то показалось – это будет волшебный вечер для Латвии. Но неприятности для команды Леонидса Бересневса только начинались… Во-первых, вскоре Мортен Поульсен сравнял счёт – 2:2. А во-вторых, совершенно напрасное удаление схватил Алексейс Широковс, который атаковал Эмиля Кристенсена в область головы и шеи. Так «расколол» датчанина, что за здоровье бедняги стало беспокойно. В итоге Широковс был изгнан до конца матча, оставив Латвию в пятиминутном меньшинстве. А потом и Земгус Гиргенсонс был удалён за атаку игрока, не владеющего шайбой. Две минуты сражаться втроём против пятерых датчан в таком важнейшем матче – врагу не пожелаешь! Но латыши самоотверженно выстояли.

Овертайм выглядел закономерным исходом. А там и до буллитов дошло дело.