ЧМ. Обзор десятого игрового дня

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично

Дания шокирует Чехию

Еще в прошлом матче с Казахстаном Чехия действовала не слишком уверенно. Но тогда команде Владимира Вуйтека удалось отделаться малой кровью и обыграть соперника. Сегодня же в игре с более сильной Данией Чехия поплатилась за свою вальяжность.

По иронии судьбы, как и в матче с Казахстаном, счет в матче открыли чехи и все тот же Томаш Плеканец с передачи Романа Червенки. Разница была лишь в том, что тогда кроме Червенки в ассистентах у Плеканеца был еще Давид Пастрнак.

Но развить успех чехам не удалось. Себастьян Дахм в воротах датчан местами творил чудеса и отразил за весь матч 40 бросков соперников. Это позволило Дании отыграться в начале третьего периода — Мортен Мадсен реализовал большинство.

До конца основного времени и в овертайме зрители голов не увидели, хотя датчане в середине третьего периода не реализовали удаление Пастрнака. А в серии буллитов точные броски Ларса Эллера, Николая Элерса и Никласа Йенсена принесли Дании важную победу.

Датчане набирают восемь очков и поднимаются на четвертое место в группе А, обходя Швейцарию. При этом Дании осталось сыграть с Казахстаном, которому уже ничего не нужно (подопечные Назарова досрочно вылетели в первый дивизион), а Швейцарии в двух оставшихся поединках придется выдержать испытание Швецией и Чехией.

ЧМ-2016. Группа A. 6-й тур

Дания — Чехия 2:1 (по буллитам) (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Шайбы:

0:1 — 24:09 Плеканец (Червенка);

1:1 — 43:10 Мадсен (Шторм, Никлас Йенсен — больш.).

Решающий буллит: Элерс

Вратари: Дахм — Фурх

Броски: 21 — 41

Штраф: 2 — 18

Германия сенсационно бьет США

Накануне матча США считались явным фаворитом, но уже на третьей минуте первого периода Патрик Хагер в большинстве вывел Германию вперед — 1:0.

США владели преимуществом, создавали больше моментов и в середине периода Джейк Маккэйб сравнял счет. Но уже через три минуты Кристиан Эрхофф снова вывел подопечных Марко Штурма вперед. Отмечаем также результативную передачу Патрика Хагера и второй ассист от Феликса Шютца.

В начале второго периода Остон Мэттьюз в большинстве снова сравнял счет в матче, а дальше США не реализовали три подряд большинства, в чем немалая заслуга голкипера Айлендерс Томаса Грайсса.

Развязка в поединке наступила в конце третьего периода, за 33 секунды до сирены, когда Корбиниан Хольцер решился на бросок от синей линии — закрытый игроками Майк Кондон пустил шайбу под рукой — 3:2. Времени на то, чтобы отыграться в третий раз, у США попросту не оказалось.

Германия набирает 10 очков и обходит в турнирной таблице группы В именно США. Кроме того, отрыв от Словакии теперь составляет четыре очка и это серьезная заявка немцев на выход в плей-офф.

Швеция дожала Швейцарию в серии буллитов

После неожиданной победы Дании над Чехией в дневном матче, Швейцарии важно было взять в игре со сборной Швеции хотя бы одно очко, чтобы вернуться на четвертое место группы А.

Швеция, пока не демонстрирующая ничего сверх естественного на этом чемпионате мира, по сути провалила первый период. Швейцария играла агрессивнее в атаке и почти не позволяла сопернику тревожить своего вратаря. Рето Берра вступал в игру нечасто и без проблем справлялся с угрозами.

Один из самых активных в составе швейцарцев в первом периоде был форвард Монреаля Свен Андригетто. Он же забросил первую шайбу в поединке — его дальний бросок пришелся точно под штангу ворот Якоба Маркстрема.

После перерыва рисунок игры изменился кардинально. Большое количество стычек, грубости и как следствие 18 минут штрафа на две команды. Столь рваный темп матча сыграл на руку шведам, которые сравняли счет в большинстве. Линус Умарк бросил от синей, а Йохан Сандстрем добил шайбу в сетку с пятачка — 1:1.

В третьем периоде Швейцария снова получила большинство, которое удалось реализовать. Эрик Блум бросил от синей, а Денис Холленштайн на лету подправил полет шайбы — 2:1.

Более того, сразу же после второго гола Швеция один за другим получила два подряд удаления. Наставник Швейцарии Патрик Фишер даже взял таймаут, но развить успех не удалось.

Швеция сравняла счет… конечно же в большинстве, которых в этой встрече было более, чем достаточно. Адам Ларссон вместо броска, отдал от синей линии ювелирную передачу на Густава Нюквиста, который в касание переправил ее в сетку — 2:2.

Основное время матча завершилось вничью, а это означало, что Швейцария вернула себе четвертое место в группе А. Овертайм также не выявил сильнейшего, а в серии буллитов удача улыбнулась шведам — победный буллит реализовал Андре Бураковски.

Швейцария – Швеция 2:3 Б. (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Финляндия разгромила Словакию

Финляндия начала игру не очень активно, и за весь первый период нанесла всего два броска по воротам Юлиуса Гудачека. Правда, и Словакия особым рвением в атаке не отличалась.

Подопечные Кари Ялонена оживились лишь во втором периоде, в середине которого Мико Койву в большинстве открыл счет в матче. Спустя сорок секунд Антти Пильстрем удвоил преимущество Финляндии. По такой игре это была серьезная заявка на победу.

Когда в начале третьего периода Александр Барков сделал счет крупным, сомнения в победителе встречи отпали сами собой. А на последней минуте поединка Суоми довели счет до разгромного. При этом финны сумели забросить две шайбы с интервалом в 12 (!) секунд и при этом обе в последние 15 (!) секунд матча.

Александр Барков к голу записал еще две результативные передачи. По шайбе забросили Патрик Лайне и Юсси Йокинен. Также стоит отметить шатаут Юусе Сароса, отразившего 14 бросков игроков сборной Словакии.

Финляндия снова вернулась на первое место в группе В, одержав шесть побед в шести матчах. В седьмой и заключительной игре группового раунда подопечных Кари Ялонена ждет битва с Канадой за первое место.

Словакия — Финляндия 0:5 (0:0, 0:2, 0:3)

0:1 – Койву (Линделль, Ахо – больш.) – 31:07,

0:2 – Пильстрём (Саллинен, Покка) – 31:47,

0:3 – Барков (Хиетанен, Яакола) – 46:46,

0:4 – Йокинен (Хиетанен, Барков) – 59:45,

0:5 – Лайне (Барков) – 59:57,

Вратари: Гудачек — Сарос

Броски: 14 — 35