ЧМ. Обзор одиннадцатого игрового дня

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично

Россия обыграла Норвегию и догнала чехов

Наставник сборной России Олег Знарок не прогадал с выбором вратаря на матч с Норвегией. Голкипер ЦСКА Илья Сорокин провел поединок более чем уверенно, отразив все 27 бросков норвежцев и оформив шатаут.

Игра Сорокина помогла России взять три очка, которые позволили хозяевам турнира подняться на второе место в группе А, потеснив Швецию, и сравняться по очкам с Чехией. При этом россияне нанесли по воротам Стеффена Соберга, защищавшего ворота Норвегии, всего на один бросок больше — 28.

В составе России также следует отметить две результативные передачи защитника Вашингтона Дмитрия Орлова. По шайбе забросили Иван Телегин, Артемий Панарин и Роман Любимов.

Канада спокойно побеждает Францию

Поражение в игре с Канадой лишало Францию всех шансов на выход в плей-офф. Но повторить подвиг двухлетней давности этой команде было уже не под силу.

Хотя местами французы выглядели неплохо и даже могли открыть счет в поединке, если бы Дамьен Флери реализовал выход один на один с Кэлвином Пикаром. За это Франция поплатилась голом. Канада реализовала свое первое большинство. Марк Стоун броском с ползоны пустил шайбу точно под штангу — 1:0.

В начале второго периода Франция снова подловила Канаду на контратаке, и Райан Эллис был вынужден прерывать выход Шарля Бертрана на ворота Пикара. Однако буллит Бертран не реализовал — шайба сошла с крюка форварда французов.

В конце второго периода Канада увеличила разрыв в счете. Мэтт Дюшен оказался самым расторопным на пятачке французов, протолкнув шайбу между щитков Ронана Квемене после дальнего броска Райана Эллиса.

На старте третьего периода Марк Стоун к заброшенной шайбе добавил результативную передачу. После его передачи из-за ворот Марк Шайфли с правых усов пустил шайбу низом — 3:0.

Канада продолжала доминировать, хотя и не прилагала к этому больших усилий. На 55-й минуте капитан Канады Кори Перри к результативной передачи добавил гол. Воспользовавшись передачей Райана О’Райлли на пятак, он продавил защитника и бросил в нижний угол — 4:0.

Канада одержала шестую победу в шести матчах, набрав, как и Финляндия, 18 очков. Теперь судьба первого места в группе В решиться в очной встрече лидеров. Франция, в свою очередь, лишилась шансов на выход в плей-офф, чем немало обрадовала Германию, которая, наоборот, досрочно обеспечила себе выход в плей-офф. Остается открытым вопрос с какого места. Судьба четвертой путевки в плей-офф от группы В решится в очной встрече США и Словакии 17 мая.

Германия дожимает Венгрию и дарит шанс белорусам

В случае победы в основное время, Венгрия обеспечивала бы себе сохранение прописки в топ-дивизионе и отправляла Беларусь в первый дивизион. Тем более, после поражения Франции от Канады, Германия уже гарантировала себе выход в плей-офф. Другое дело, что победа над Венгрией гарантировала бы немцам финиш на третьем месте в группе В.

Венгрия начала встречу достаточно активно. Команды обменялись удалениями, а в середине периода Иштван Шофрон вывел свою команду вперед.

Германия разогрелась ближе к концу периода, получила большинство, но не реализовала его. Зато во втором периоде подопечные Марка Штурма обрушили на ворота Миклоша Райны град атак и бросков, один из которых достиг своей цели — отличился Патрик Хагер в большинстве.

На старте третьего периода Германия вовсе вышла вперед. Райна не зафиксировал шайбу, она отлетела к Денису Ройлю, который загнал ее под перекладину — 2:1.

Венгрия отыгралась быстро и также после дальнего броска. Кевин Вехрс броском от синей линии застал врасплох Томаса Грайсса — 2:2.

Впрочем, Германия продолжала владеть инициативой. Венгрия зачастую даже не могла выйти из своей зоны. В конечном итоге Константин Браун сильным щелчком от синей линии в третий раз пробил Райну. Сняв голкипера, венгры пропустили уже в пустые ворота от Марцела Гоча.

Германия набирает 13 очков и финиширует на третьем месте в группе В. Венгрии же остается надеяться, что Беларусь проиграет Франции в основное время в заключительном матче группового раунда.

Дания преподносит урок большинства для Казахстана

Сборная Дании сделала последний решающий рывок для выхода в четвертьфинал чемпионата мира, обыграв в заключительном матче группового раунда Казахстан.

Победа на потерявшим мотивацию Казахстаном, который еще раньше лишился всех шансов остаться в элите, не вызывает удивления. Однако Дания разбила соперника его же оружием. Именно казахстанцы ранее были одной из лучших команд на турнире в плане реализации большинства. Сегодня же Дания все четыре гола провела в численном большинстве. А вот подопечные Андрея Назарова свой гол престижа провели в равных составах — отличился Найджел Доус.

У Дании стоит отметить гол+пас Маркуса Лауридсена и Янника Хансена, две результативные передачи Фредерика Шторма и 18 сейвов голкипера Себастьяна Дахма.

Теперь Дании предстоит дождаться завтрашней игры Чехии и Швейцарии. В случае победы швейцарцев в основное время, они догонять Данию по очкам, но обойдут скандинавов за счет личных встреч и завоюют путевку в плей-офф. Любой другой результат поединка оставит в зоне плей-офф Данию.

С другой стороны, Чехия может не сильно напрягаться в игре с подопечным Патрика Фишера, ведь финиш на первом месте в группе А скорее всего выведет команду Владимира Вуйтека на США. А вот финиш на втором месте позволит чехам сыграть в четвертьфинале с Германией.