Тренеры «Белого Барса» посетили совещание руководителей ДЮСШ

Сегодня в офисе Федерации хоккея Украины состоялось рабочее совещание представителей детско-юношеских спортивных школ по хоккею, на котором были подведены итоги сезона 2015/2016 годов, а также принят ряд ключевых решений, касающихся будущего сезона. Совещание посетили тренеры нашего клуба - Константин Буценко и Александр Бобкин, который вернулся из Белоруссии, где его подопечные выступали на турнире.

При подведении итогов предыдущего сезона специалисты исполнительной дирекции подчеркнули необходимость соблюдения дисциплины при подаче документов. В частности, в новом сезоне все спортсмены, которые регистрируются на Портале соревнований должны предоставлять персональные фотографии в игровом свитере в едином для ДЮСШ стиле. Особое внимание будет уделяться заявке команды на игру. В случае нарушения командой установленной формы заявочного листа секретарь игры не будет принимать такую заявку до приведения ее в надлежащий вид.

Участники совещания также обсудилии будущий сезон. В соответствии с решением участников совещания, до 20 мая 2016 года все ДЮСШ должны прислать в офис Федерации письма с подтверждением об участии команд учебного заведения в соревнованиях по каждой из возрастных групп. На основе этих писем к концу мая будут разработаны проекты расписаний матчей соревнований. Впервые в истории администрации учебных заведений будут иметь на руках календарь соревнований еще до летних каникул.

Что касается формата проведения соревнований, то он останется таким же как и в предыдущем сезоне. На данный момент открытым остается лишь вопрос структуры соревнования в возрастной категории юношей 2004 года рождения, поскольку директор ДЮСШ ХК «Донбасс» внес предложение разделить команды на две группы по территориальному принципу.

Также во время совещания был принят ряд стратегических решений. В частности, начиная с сезона 2016/2017 годов, для внесения спортсмена в заявочный список необходимо будет, кроме других документов, предоставить копию договора на обучение между родителями юного хоккеиста (или его официальными представителями) и ДЮСШ. На данный момент начата разработка типовой формы такого договора.

Участники совещания единогласно поддержали решение о введении единых правил допуска команд новых возрастных групп к участию в соревнованиях. Начиная с ближайшего сезона соревнования в новых возрастных категориях (в ближайшем сезоне - юноши 2005 г.р.) будут проводиться в формате «год-в-год». При этом каждая ДЮСШ должна выставить на участие в соревнованиях не менее 20 спортсменов. Не менее 15 спортсменов должны быть титульного возраста, спортсмены на год моложе титульного возраста имеют право участвовать в соревнованиях только при условии успешной сдачи контрольных нормативов. Количество спортсменов моложе титульного возраста ограничивается пятью юношами.

Подготовлено по материалам ФХУ