ЧМ. Обзор матчей двеннадцатого игрового дня

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично

Чехия не пустила Швейцарию в плей-офф

Чтобы пробиться в четвертьфинал, Швейцарии в матче с Чехией была нужна только победа в основное время. Чехия, в принципе также ничего не теряла в случае поражения от швейцарцев. В таком случае подопечные Владимира Вуйтека финишировали бы на втором месте в группе А и в четвертьфинале соперником Чехии становилась бы Германия — очень даже приемлемый для чехов соперник.

Тем не менее, Чехия начала встречу гораздо активнее. Во всяком случае, по игре нельзя было сказать, что команда сливает игру со Швейцарией. Даже после того, как в середине периода Денис Холленштайн воспользовался провалом в обороне соперника и реализовал выход один в один.

Чехия отыгралась в конце периода, реализовав первое большинство. Михал Бирнер подставил клюшку под бросок Михала Кемпны от синей линии — 1:1.

На старте второго периода Швейцария снова могла выйти вперед. Свен Андригетто выкатился на свидание с Павелом Французом, но после его броска шайба угодила в каркас ворот. Чехия ответила прорывом Лукаша Кашпара, которого вынужден был не по правилам останавливать Рафаэль Диаз — буллит. Кашпар без проблем его реализовал, бросив между щитков Берра — 2:1. Более того, через минуту Михал Кемпны мог увеличить разрыв в счете до двух шайб. но после его броска с левого круга вбрасывания шайба прошла рядом с дальней штангой.

Швейцарии нужно было забросить две шайбы за оставшиеся 20 минут третьего периода, но вместо этого после перерыва подопечные Патрика Фишера пропустили в третий раз. Мартин Затович подхватил шайбу у ворот Рето Берра после вбрасывания и бросил над плечом вратаря Колорадо — 3:1.

Почти сразу же Роберт Коусал получил две минуты штрафа, и это позволило Швейцарии сократить счет в большинстве — отличился Симон Мозер — 3:2. Но времени на то, чтобы забросить две шайбы до конца матча периода, оставалось не так уж много.

Впрочем, спустя три минуты Томаш Зохорна отправил в ворота Берра четвертый гол и по сути похоронил надежды Швейцарии на выход в плей-офф. Швейцария получила большинство, и во время розыгрыша численного преимущества Патрик Фишер решился снять голкипера. Сократить разрыв в счете это не помогло, а вот Михал Йордан поразил пустые ворота Швейцарии в меньшинстве — 5:2.

К чести швейцарцев, они нашли в себе силы снова сократить разрыв в счете — отличился Ноа Шнибергер. Более того, на протяжении следующих пяти минут Швейцария получила два удаления, но даже вчетвером решилась не смену голкипера и сумел сократить разрыв в счете до одной шайбы благодаря точному броску Свена Андригетто. Но на большее у подопечных Патрика Фишера не хватило времени.

Чехия одержала победу в матче, где могла и не побеждать, но сыграла по-спортивному честно. Подопечные Владимира Вуйтека гарантировали себе первое место в группе А и выход в четвертьфинал, где сыграют против сборной США, которая в непростом поединке со Словакией отстояла свое четвертое место в группе В.

Швейцария же заканчивает выступления на чемпионате мира. Дальше в четвертьфинал выходит Дания. Также от группы А путевки завоевали Россия и Швеция, которые сегодня в очной битве определят, кто финиширует на втором месте в группе.

Американцы проиграли словакам, но вышли в четвертьфинал

Накануне матча Словакию от четвертого места и выхода в четвертьфинал отделяли всего три очка отставания от сборной США. Даже несмотря на полу молодежный состав американской сборной, задача обыграть США в основное время была не самой легкой.

Словаки постарались сыграть предельно осторожно, не давая сопернику много шансов. Это позволило удержать свои ворота на замке в первом периоде и выйти вперед после гола Кристиана Яроша.

Во втором периоде подопечные Здено Цигера все же допустили оплошность — Доминик Граняк удалился, а Брок Нельсон реализовал первое же большинство США в поединке.

Сразу после пропущенной шайбы Словакия получила возможность поиграть в большинстве. Более того, судьи три раза подряд отправляли на скамейку штрафников американцев. Но ни одну из попыток словаки не воплотили в гол. Зато на старте третьего периода Ник Фолиньо в сутолоке у ворот Юлиуса Гудачека протолкнул шайбу в сетку — 2:1.

В середине периода Словакия в очередной раз получила большинство, но снова не реализовала его, за что поплатилась голом от Дилана Ларкина в равных составах. Вот только шайба засчитана не была, так как в момент броска нападающего Детройта его партнер по команде находился во вратарской зоне. В следующей атаке уже Юлиус Гудачек спас словаков от верного гола после броска Остона Мэттьюза почти в упор.

Словакия ответила результативно. Доминик Граняк выстрелил от синей линии, а Томаш Марцинко и Павел Скалицки поочередно подставили клюшку под шайбу — 2:2.

Словакия попыталась устроить штурм ворот американцев на последних минутах основного времени, но США удалось удержать ничью в основное время, что позволило команде гарантировать себе четвертое место в группе.

В овертайме Марко Дано, прорвавшись до левому бортику и выкатившись на пятак, протолкнул шайбу между щитков Киту Кинкэйду. Но особого значения этот гол не имел. Словакия одержала победу в битве, но проиграла войну. Дальше идут американцы, которые в четвертьфинале сыграют с Чехией.

ЧМ-2016. Группа В. 7-й тур

США — Словакия 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Норвегия сильнее Латвии

И Латвия и Норвегия накануне очной встречи потеряли все шансы на выход в плей-офф. Вылет командам также не угрожал. Единственной мотивацией для соперников служила возможность завершить групповой раунд на пятом месте.

Активнее начали поединок латвийцы, которые повели в счете в середине первого периода благодаря шайбе Микса Индрашиса в большинстве. Однако еще до перерыва Кен-Андрэ Олимб счет сравнял, а в начале второго периода норвежцы провели две быстрых шайбы с интервалом в 16 секунд. Отличились защитники Йонас Холос и Йоханнес Йоханнесен.

После этого наставник сборной Латвии Леонид Береснев сменил голкипера Элвиса Мерзликинса на Эдгарса Масальскиса, но спасти игру Латвии уже не удалось — заброшенных шайб зрители больше не увидели.

Норвегия набирает восемь очков и обходит в турнирной таблице группы А сборную Швейцарии за счет победы в личной встрече. Латвия осталась на седьмом месте в группе.

Беларусь бьет Францию и возвращает Венгрию в первый дивизион

На игру против Беларуси Франция, похоже, так и не нашла мотивации. Команда Дэйва Хендерсона большую часть поединка играла достаточно пассивно и даже при счете 1:0 в пользу белорусов, получив три подряд большинства, не создала ничего сверх опасного у ворот Виталия Коваля.

В итоге выиграли те, кому было победа была нужна больше. В начале первого периода Андрей Стась в контратаке добил шайбу в сетку после броска Шарля Лингле. В конце периода Лингле записал на свой счет вторую результативную передачу после броска Джеффа Плэтта в дальнюю девятку (кстати, снова в контратаке), а в начале третьего периода Лингле оформил ассистентский хет-трик, помогая Андрея Стасю стать автором дубля — 3:0.

Беларусь набирает шесть очков, сохраняет прописку в топ-дивизионе, и попутно опережает в турнирной таблице группы В Францию, которая финишировала на седьмом месте. Венгрия же, несмотря на победу в очной встрече с белорусами, снова возвращается в первый дивизион, заняв последнее место в группе В.

Россия без проблем обыграла Швецию

После победы Чехии над Швейцарией, России и Швеции оставалось разыграть второе место в группе А. Но Швеция, выглядывающая бледной тенью самой себя на этом чемпионате мира, не оказала сопротивления России.

Уже в первом периоде хозяева турнира воплотили свое игровое преимущество в две заброшенные шайбы. Постаралось звено Артемия Панарина. Сначала голом отметился Евгений Дадонов, а затем уже сам Панарин отметился после поперечной передачи от Шипачева — 2:0.

Во втором периоде подопечные Олега Знарка продолжали давить соперника и довели счет до крупного. После выигранного вбрасывания и броска Никиты Зайцева от синей линии, Павел Дацюк добил шайбу в верхний угол — 3:0. Павел также поучаствовал в голевой комбинации Романа Любимова — 4:0.

Шайбу престижа, размочив Сергея Бабровского, шведы провели на старте третьего периода. Маттиас Экхольм реализовал большинство. Но исправить ситуация этот гол уже не мог.

Россия занимает второе место в группе А и в четвертьфинале сыграет с Германией. Швеция финиширует на третьем месте и сразиться со сборной Канады.

Шатаут Коскинена, Финляндия громит Канаду

До встречи между собой Канада и Финляндия оставались единственными сборными, не потерявшими ни одного очка на групповом раунде. Именно в очной встрече они должны были определить обладателя первого места в группе В.

Чуть активнее начали встречу канадцы. Мэтт Дюшен и Тэйлор Холл устроили пожар на пятачке Микко Коскинена.

Тем не менее, именно Финляндия в итоге создала наиболее реальные голевые моменты в первом периоде. Себастьян Ахо бросал от синей линии, а Мика Пюйорала подправлял полет шайбы, но она скользнула возле штанги. Алесандр Барков и Юсси Йокинен в две передачи вывели на ворота Кэма Талбо Патрика Лайне, но шайба после его броска низом прошла рядом со штангой.

У Канады кроме момента Дюшена и Холла можно вспомнить разве что бросок с ползоны от капитана Кори Перри.

Финны полностью связали нападающих Канады и заставляли соперника нервничать. Это привело к двум необязательным удалениям. Дэрик Брассар ударил клюшкой по перчатке Микко Коскинена, а Брэд Маршан попытался спровоцировать Лео Комарова.

В начале второго периода игра несколько успокоилась и выровнялась, но за финнов сыграл голкипер Канады Кэм Талбо. Результативная атака Суоми началась с ошибки стража ворот Эдмонатона за воротами. Микко Рантанен подхватил шайбу и отдал пас под синюю линию на Томми Кивисто, который бросил низом. Талбо бросок видел, но пустил шайбу между щитков.

Почти сразу Финляндия получила большинство за фол Коннора Макдэвида, но реализовать его подопечным Кари Ялонена не удалось.

Канада пыталась сравнять счет, но в атаке у подопечных Билла Питерса не получалось ровным счетом ничего. А за четыре минуты до сирены Лео Комаров во второй раз огорчил канадцев. И снова не обошлось без ошибки Кэма Талбо. Нападающий Торонто бросил не очень удачно, но шайба нашла щель в амуниции канадского голкипера и заползла в ворота.

Через две минуты Финляндия в третий раз огорчила соперника. Мика Пюйорала в контратаке отдал передачу Себастьяну Ахо от левого бортика. Талбо потащил подправление Ахо, но подоспевший на добивание Пюйорала затолкал ее в сетку — 0:3.

После перерыва Финляндия окончательно отдала инициативу канадцам, уповая на контратаки, которые так хорошо сегодня зашли у подопечных Кари Ялонена. Хороший день получился и у Мики Пюйоралы, который был сегодня одним из самых активных на льду. Очередная результативная контратака Суоми прошла при его участии. Мика бросил от левого бортика, а Ярно Коскиранта добил отскочившую к нему шайбу — 0:4.

Этот гол окончательно добил Канаду. До конца матча подопечные Билла Питерса почти не создали реальных угроз воротам Коскинена, который оформил шатаут.

Финляндия набрала 21 очков в семи матчах и осталась единственной сборной, не потерявший очки на чемпионате мира. В четвертьфинале их ждет встречу со сборной Дании. Канаде же предстоит встреча со шведами.

Канада — Финляндия 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

0:1 – Кивистё (Рантанен) – 26:10,

0:2 – Комаров (Гранлунд) – 36:03,

0:3 – Пюёряля (Ахо) – 38:50,

0:4 – Коскиранта (Пюёряля) – 42:32,

Вратари: Талбо — Коскинен

Броски: 21 — 19

Штраф: 12 — 4