ЧМ. Обзор четвертьфинальных матчей

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично

Мэттьюз приносит США победу над Чехией

США не очень успешно провели концовку группового раунда, проиграв Германии и едва выцарапав ничью в основное время со Словакией, которая позволила американской молодежи выйти в плей-офф с четвертого места группы В. И хотя Чехия не выглядела непроходным соперником, несмотря на победу в группе А, в первом периоде США выглядели совсем безнадежно.

Со старта первого периода чехи взяли инициативу в свои руки, уверенно контролировали игру в зоне соперника и хотя не реализовали большинство после удаления Остона Мэттьюза, были близки к тому, чтобы открыть счет в игре. Михал Бирнер после передачи на пятак едва не переправил шайбу в сетку.

Единственным шансом США было заработанное большинство. И Патрик Марун был близок к тому, чтобы вывести США вперед. После броска Уорсофски от синей линии, Патрик подставлял клюшку, но шайба прошла на крестовиной ворот Доминика Фурха.

Спустя несколько секунд Марун стал уже антигероем эпизода, прерывая выход Томаша Зохорны один на один — буллит. Зохорна мастерски исполнил свой штрафой бросок — 1:0.

Однако почти сразу после перерыва США удалось сравнять счет. Остон Мэттьюз выкатился на ворота Фурха, элегантно переправив шайбу между щитков голкипера Чехии.

Во втором периоде игра выровнялась, а преимущество Чехии если и было, то уже не подавляющее. Хотя при этом подопечные Владимира Вуйтека не реализовали три большинства. Не в последнюю очередь благодаря надежной игре Кинкэйда, несколько раз спасавшего команду.

США также могли разыграть большинство, но после броска от синей линии Фурха спасла крестовина. У Чехии самый реальный момент потерял Радек Факса, который вырывался один в один, но Кинкэйд вовремя выкатился из ворот, и отменно сыграл клюшкой.

В начале третьего периода Остон Мэттьюз мог оформить дубль в большинстве. Ник Фолиньо шикарной передачей вывел на бросок форварда Цюриха, но Фурх щитком отразил бросок форварда. Теперь уже США перехватили инициативу, чему поспособствовали три подряд удаления у Чехии.

Подопечные Вуйтека выстояли, а в середине периода Давид Пастрнак мог вывести Чехию вперед, но после его добивания с пятачка шайба прошла рядом со штангой.

В итоге команды так и не выявили сильнейшего в основное время — игра перешла в овертайм. Но в отличие от группового раунда, в плей-офф по правилам турнира он длился не пять, а десять минут, хотя и в формате четыре на четыре.

В овертайме преимущество более молодых американцев в скорости стало явным, так что Чехия перешла на игру вторым номером, но все же нарвалась на удаление — автор единственной шайбы Чехии Томаш Зохорна применил не правильный силовой прием.

Тем не менее, реализовать большинство четыре на три американцы не сумели. Более того, не создали по большому счету ни одного действительно голевого момента и действовали слишком осторожно. Зато на последней минуте овертайма они имели шикарную возможность решить все без буллитов. Ник Фолиньо отобрал шайбу у Михала Кемпны за воротами Фурха, последовала передача на Криса Уайдмэна, но защитник Оттавы не сумел переиграть голкипера Чехии.

Зато в серии буллитов снова сыграл талант Остона Мэттьюза. Автор единственной шайбы США в основное время, в серии буллитов оказался единственным, кому удалось реализовать штрафной бросок. Мэттьюз приносит победу США, которые выходят в полуфинал.

Соперник американцев определится в сегодняшней вечерней встрече Канады и Швеции.

ЧМ-2016. Четвертьфинал (Москва):

Чехия — США 1:2 (по буллитам) (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)

Финляндия уверенно прошла Данию

В матче с Финляндией датчане попытались сыграть максимально осторожно, но такая тактика работала лишь в начале первого периода. Дания не только не пропустила быстрый гол, но также имела возможность реализовать численное большинство.

Воспользоваться своим шансом скандинавы не сумели, зато Микаэль Гранлунд на 15 минуте вывел Суоми вперед.

На старте второго периода Ярно Коскиранта удвоил преимущество финнов, после чего датчане в большинстве сумели распечатать Микко Коскинена и возродить интригу — отличился Ларс Эллер.

Надежды датчан по сути убил Патрик Лайне, отличившийся под занавес второго периода.

В третьем игра шла достаточно спокойно и под диктовку финнов. В конце матча Дания сняла вратаря, но получила шайбу в пустые ворота от Юсси Йокинена, а точку в игре поставил Микаэль Гранлунд, оформивший дубль.

Финляндия выходит в полуфинал, где сразится с победителем пары Россия — Германия.

Россия не без нервов проходит Германию

Фактор Томаса Грайсса и удачная контратака, в которой Патрик Раймер открыл счет в матче, помогли Германии держать сенсационный результат после первого периода — 0:1.

Однако преимущество России было подавляющим, а во втором периоде Россию снова вытянуло звено Вадима Шипачева. При этом сам Шипачев стал автором дубля и набрал три очка. Еще одну шайбу забросил Евгений Дадонов.

В начале третьего периода Александр Овечкин после передачи Евгения Кузнецова довел счет до крупного, забросив свою первую шайбу на чемпионате мира и установил окончательный счет в матче — 4:1.

Россия проходит в полуфинал, где сыграет со сборной Финляндии.

Канада деклассирует Швецию

Болезненное поражение от Финляндии в заключительном матче группового этапа стало холодным душем для канадцев. Подопечные Билла Питерса начали встречу очень активно, подолгу закрывая шведов в их зоне. С другой стороны, с оглядкой на качество игры Швеции в группе, это было не удивительно.

Тем не менее, Швеция могла повести в счете. Брэндан Галлахер подскользнулся в средней зоне и сбил Линуса Класена, заработав ненужные две минуты штрафа. В большинстве защитник Маттиас Экхольм бросал казалось наверняка, но блестящий сейв сделал Кэм Талбо.

Канада продолжала доминировать. Хороший бросок удался Крису Таневу, неплохой момент был у Тейлора Холла. В конце периода Райан О’Райлли стрельнул от синей линии, а Марк Шайфли подкорректировал полет шайбы под левую от вратаря штангу — 1:0.

После перерыва канадцы стали играть чуть осторожнее, что не помешало им забросить во второй раз, реализовав большинство. Мэтт Дамба прямым броском от синей линии снял паутинку с девятки ворот Якоба Маркстрема — 2:0.

В середине периода Дамба снова оказался в центре внимания. Шайба после его броска от синей линии прошла мимо ворот, но рикошетом от бортика выскочила на пятачок, откуда Брэд Маршан переправил ее в правую от вратаря девятку — 3:0.

После треьей пропущенной шайбы главный тренер Швеции Пер Мортс взял тай-аут, но это не взбодрило команду. Наоборот, в первой же атаке после 30-секундного перерыва Сэм Райнхарт и Макс Доми разыграли результативную контратаку, завершившуюся точным броском форварда Аризоны — 4:0.

Сложно сказать, нашлась бы хоть одна команда в мире, которая смогла бы отыграть четыре шайбы у Канады за один период. И уж точно этот подвиг не мог быть совершен Швецией Пера Мортса образца ЧМ-2016.

В середине третьего периода Швеция не реализовала почти двухминутное численное преимущество пять на три, после чего еще две минуты они решили поиграть вшестером, сняв Якоба Маркстрема — безрезультатно.

Зато на 52-й минуте Адам Ларссон ошибся при передаче в своей зоне — шайбу перехватил Марк Стоун и бросил низом в угол — 5:0. Еще через две минуты Дэрик Брассар после передачи от Брэндана Галлахера протолкнул шайбу между щитков Маркстрему — 6:0.

Швеция так и не смогла забросить хотя бы шайбу престижа, получив одно из самых крупных поражений на чемпионатах мира в истории.

Канада проходит в полуфинал, где сыграет в североамериканском дерби со сборной США.

Канада — Швеция 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

1:0 – Шайфли (О'Райлли, Стоун) – 18:39,

2:0 – Дамба (Стоун, Шайфли – бол.) – 26:05,

3:0 – Маршан (Дамба, Шайфли) – 32:02,

4:0 – Доми (Райнхарт, Мэтисон) – 32:13,

5:0 – Стоун – 51:05,

6:0 – Брассар (Галлахер, Холл) – 53:22

Вратари: Талбо — Маркстрем