ЧМ. Обзор полуфинальных матчей

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично

ЧМ. Финляндия бьет Россию и выходит в финал

Наставник России Олег Знарок сделал ставку на очень активное начало матча. В первые семь-восемь минут Финляндия не могла выйти из-под прессинга и перейти хотя бы среднюю зону. Столь активное начало помогло хозяевам турнира быстро повести в счете — Сергей Широков получил передачу в центр зоны от Ивана Телегина, бросил и сам же успел на добивание — 1:0.

Первый опасный момент у ворот Сергея Бобровского Финляндия создала в середине периода в большинстве. С броском Хиетанена от синей линии голкипер Коламбуса справился, а подоспевший на добивание Александр Барков с острого угла попал в штангу.

Не реализовала свое большинство и Россия, а в равных составах отличную возможность пробить одноклубника потерял нападающий СКА Вадим Шипачев — Микко Коскинен успел переместиться и закрыть угол. Финны ответили опасными бросками Микко Койву и Лео Комарова, с которыми справился Бобровский.

В начале второго периода Финляндия снова получила большинство после удаления Алекся Марченко, и на этот раз его удалось реализовать. Микаэль Гранлунд отдал передачу от бортика в центр зоны, где 18-летний Себастьян Ахо в касание бросил под штангу — 1:1. Почти сразу получила большинство и Россия, однако реализовать его

Впрочем, до конца второй 20-минутки финны обеспечили себе преимущество в два гола. Сперва в равных составах после передачи Лайне отличился опытный Юсси Йокинен, а затем Ахо еще раз использовал большинство и сделал счет 3:1.

В заключительном отрезке встречи Финляндии было достаточно сложно, особенно во время двух удалений, но хозяева турнира, выпустив вместо Бобровского шестого полевого хоккеиста, ничего не добились, а потому смогут конкурировать лишь за бронзовые медали с неудачником пары США — Канада.