ЧМ. Обзор финальных матчей за золотые и бронзовые медали

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично

В матче за бронзовые награды хозяева турнира уверенно разбили США.

По обыкновению, матч за бронзовые медали на чемпионате мира зачастую выигрывает более мотивированная сборная. В нашем случае, естественно, игрового желания было больше у хозяев турнира — сборной России. В пользу подопечных Олега Знарка говорил и более опытный состав команды.

В итоге уже в первом периоде россияне дважды огорчили Кита Кинкэйда. Защитник Вячеслав Войнов открыл счет в начале периода, а в его концовке опытнейший Сергей Мозякин в большинстве его удвоил.

Американцы старались отыграться, но подопечным Джона Хайнса явно не хватало свежести, а в середине второго периода Иван Телегин и Евгений Дадонов с интервалом в три минуты сделали счет разгромным в пользу России и сняли все вопросы о победителе.

Отыграть четыре гола США было уже не под силу, хотя Фэнк Ватрано все-таки размочил Сергея Бобровского в большинстве, но спустя минуту надежды молодых американцев разбил Артемий Панарин — 5:1.

После второго периода место в воротах России занял Майк Кондон, сменивший Кинкэйда, спустя три минуты Ватрано оформил дубль, сократив разрыв в счете до более приличного. Но точку в игре поставили хозяева — Сергей Мозякин следом на Ватрано также записал на свой счет дубль, а Вадим Шипачев за семь секунд до сирены реализовал большинство и установил окончательный счет в матче.

7:2 – Шипачёв (Дадонов, Панарин – бол.) – 59:53

Вратари: Бобровский — Кинкэйд (40:00 — Кондон)

Броски: 29 (10+7+12) — 30 (9+13+8)

Штраф: 10 — 8

Сборная Канады - чемпион мира 2016 года!!!

После разгрома от Финляндии в последнем матче группового раунда, было бы глупо ожидать, что Канада, как в прошлый раз, понесется на ворота соперника. Билл Питерс сделал правильные выводы, так что канадцы в первом периоде действовали весьма осторожно. Не лезли вперед и финны, уже традиционно играя в своем вязком стиле.

Игра шла до первой ошибки, и допустили ее Суоми. Коннор Макдэвид прорвался на пятачок Микко Коскинена после неудачного броска Мэтта Дюшена, и повторным касанием отправил шайбу под перекладину ворот. Парадокс ситуации заключался в том, форвард Эдмонтона до этого лишь отдавал передачи партнерам, но сам еще не забрасывал.

Пропущенный гол как будто разбудил подопечных Кари Ялонена, которые почти сразу заработали большинство, однако реализовать его не удалось.

После перерыва рисунок игры несколько изменился. Осторожное начало сменилось активностью финнов. Но создавать по-настоящему голевые моменты у ворот Кэма Талбо бело-голубым было достаточно сложно.

Зато Канада постепенно осмелела и создала ряд угроз воротам Коскинена. В нескольких моментах голкиперу помог защитник Вилле Покка, который заблокировал пару бросков соперников, а в одном из моментов буквально снял шайбу с крюка клюшки Марка Шайфли на своем пятачке.

Канада продолжала атаковать ворота финнов и после выстрела Райана О’Райлли шайба рикошетом прошла рядом со штангой. Даже в меньшинстве Бун Дженнер вырывался один на один, но своих партнеров подстраховал Микаэль Гранлунд, который заблокировал бросок канадца.

Пришлось потрудиться и вратарю Канады. Талбо в меньшинстве сдержал опаснейшее добивание Ярно Коскиранты с пятачка. Отметим также, что до удаления Марка Шайфли свое большинство не реализовала и Канада, а в конце периода уже в равных составах Тэйлор Холл вывел на бросок Майкла Мэтисона, но шайбу плечом отразил Коскинен.

Казалось бы, Финляндия должна проснуться в третьем периоде, но Канада не дала за 20 последних минут ни единого шанса сопернику. Более того, в последние пять минут, когда давить должны были финны, канадцы включили сумасшедший прессинг, из-под которого подопечные Кари Ялонена так и не вышли. По сути, даже снять вратаря, заменив его шестым полевым игроком, Финляндия смогла лишь в последнюю минуту, а расположиться в зоне только в последние секунд 20. Но за это время прошел всего один дальний бросок по воротам Кэма Талбо, да и тот мимо. Зато Канада ответила голом в пустые ворота от Мэтта Дюшена, который и установил окончательный счет в матче — 2:0.

Сборная Канады взяла уверенный реванш у Финляндии за поражение на групповом раунде, и второй год подряд, а также в 26 раз в своей истории завоевала титул чемпионов мира!